Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Чем грозит переход на единую модель данных при сборе отчетности банков

Банк России планомерно движется по пути упрощения и стандартизации технологии подготовки отчетных данных на стороне банков.

В 2021 году в этом направлении были сделаны важные шаги: опубликованы «дорожная» карта для перехода на единую модель данных при сборе отчетности банков и первая версия модели данных по предметным областям деятельности финансового рынка.

Пока объем модели ограничен и ее использование согласно Указанию №5986-У должно стать обязательным в 2022 году только для нескольких новых форм отчетности, разработанных в датацентричном формате. Но дальше, как обещает регулятор, будет больше.

Как эти шаги могут отразиться на подходах к автоматизации подготовки регуляторной отчетности? Следует ли ожидать появления новых игроков на узком рынке банковской автоматизации? Такие вопросы пришли к нам из одного уважаемого банковского издания.

Ниже сугубо частное мнение автора:

  1. Два ключевых подхода к автоматизации регуляторной отчетности – от поставщиков АБС и ХД - вряд ли принципиально изменятся с появлением новой модели:
    • Из БД АБС будут, как и раньше, выгружать первичные данные в витрину/ы для подготовки отчетных форм. Эти витрины либо адаптируют в соответствии с логической моделью данных, либо расширят инструментами дополнительной перекладки в датацентричный формат.
    • Поставщики финансовых ХД, чьи модели и инструменты контроля качества данных гораздо шире потребностей подготовки обязательной отчетности, скорее всего выберут схожий путь, корректируя согласно унифицированной логической модели данных слой витрин данных для отчетных форм.
  2. Очевидно, что переход к машиночитаемому формату распространения модели существенно упростит для банков и ИТ-разработчиков трактовку заложенных в нее правил контроля и алгоритмов расчета отчетных показателей.
  3. К переделу рынка шаги регулятора точно не приведут, хотя на старте перемен отчасти уравняют шансы ИТ-разработчиков, давно занятых автоматизацией отчетности, и участвующих в таких проектах впервые. Отчасти – потому что владение унифицированной моделью данных, включая рекомендованные регулятором проверки качества данных, не тождественно владению инструментами для сбора, хранения и выверки данных. Следовательно, степень готовности поставщиков к использованию новой модели данных в ПО будет отличаться не меньше, чем их готовность к автоматизации подготовки отчетности в отсутствие модели. Поскольку первая версия логической модели данных финансового рынка очень ограничена, и регулятор планирует расширять ее по предметным областям постепенно, ни один поставщик не сможет получить единовременное преимущество от реализации новой модели.

А как бы вы ответили на поставленные вопросы?