Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Выбирайте софт правильно, чтобы не пришлось импортозамещаться

Недавно общалась с банком, в котором несколько лет назад мы проиграли тендер на поставку и внедрение ПО иностранному поставщику. Уже догадались, какую позицию сегодня занимает этот вендор?

Увы, это не единичный случай, запомнившийся потому, что именно в тот раз наш софт, говоря объективно, лучше подходил для решения стоящих задач. Но сила западного бренда перевесила риски. Хотя Россия тогда уже испытала на себе санкции в отношении поставки и поддержки ПО, инициированные событиями 2014 года.

Какие мысли приходят мне по поводу импортозамещения в банках:

  1. И российские банки и отечественные разработчики ПО стоят на пороге серьезных перемен. Зависимость российских банков от зарубежных ИТ-решений на данном этапе является достаточно ощутимой.
  2. Наиболее ответственная тема импортозамещения – системное ПО. Уже ясно, что для значимых объектов банковской инфраструктуры придется делать выбор в пользу российских или СПО аналогов ОС и СУБД, которые на данном этапе не в полной мере равнозначны иностранному ПО.
  3. В отношении прикладных объектов банковской инфраструктуры ситуация более благоприятная: практически все прикладные системы и модули иностранной разработки имеют отечественные аналоги, функциональность которых часто не уступает, а в каких-то случаях превосходит зарубежный софт. Преимущества получат банки, которое уже доверились отечественным поставщикам.

Вывод: делайте правильный выбор ПО сразу, чтобы потом не исправлять ошибки. Это поможет вам и банку быть готовыми к любым переменам.