Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Почему 2023 год станет прорывным в импортозамещении

Почему я думаю, что 2023 год принесет прорыв в импортозамещение прикладного ПО в банках?

  1. Во-первых, потому что сроки уже поджимают. Летом 2021 года банки договорились переводить критическим значимый софт на отечественные платформы по мере истечения лицензий или завершения амортизации ПО.  А в сентябре 2022 года правительство пообещало расширить состав ключевых систем и приложений, подлежащих импортозамещению, и установить для них финальный срок перехода на отечественный софт. Это значит, что теперь переход может серьезно ускориться. Кроме того, весной 2022 года из страны ушли поставщики иностранных СУБД, прежде всего Oracle, который был распространен в банках. По оценкам экспертов, предельный срок накопления ошибок в СУБД – 2 года. Дальше исправить что-то без поддержки вендора будет очень сложно
  2. Во-вторых, потому что наблюдаю сейчас реальный бум в бюджетировании на 2023 год проектов импортозамещения прикладного банковского ПО и проектов его внедрения на импортонезависимых СУБД. Будут заказчики – будут проекты.
  3. В-третьих, потому что 2023 год принесет первые переводы в промышленную эксплуатацию банковских управленческих систем на импортонезависимых СУБД. Обратите внимание, речь не о переносе таблиц заказных ХД в другую СУБД и перенаправлении потоков данных в новый приёмник. Это как раз простые в реализации задачи портации классических ХД со спорной экономикой и известными минусами заказной разработки. Серьезные трудозатраты и реальную сложность представляет миграция прикладной логики, реализованной на языке одной СУБД, на другую, и решение сопутствующих ей проблем с производительностью. Именно эту задачу активно решают сейчас разработчики тиражных платформ для управления корпоративной эффективностью и рисками. Полагаю, что первые подтвержденные банками результаты придадут уверенности новым заказчикам, а дальше все покатится как снежный ком, потому что есть п.1 и п.2.

А Вы уже готовитесь представите рынку результаты импортозамещения? Или решили дожидаться снегопадов?