Блог эксперта Intersoft Lab

Всё о том, как успешно внедрять бизнес-аналитику

Бюджетируйте как надо, а не как всегда

А вам никогда не было любопытно, что будет, если провести ежегодную бюджетную кампанию, как надо, а не как всегда?

  • Разработать и утвердить положение о планировании и бюджетный регламент. Провести конкурс поставщиков специализированного ПО или нанять консалтинговую компанию, которая организует тендер. Выбрать софт и внедренческую команду.
  • Пройти через согласование и корректировки ТЗ и помирить всех потенциальных пользователей, каждый из которых ждет от автоматизации всё и сразу.
  • Несколько раз проверить и перепроверить роли и права пользователей, маршруты согласования бюджетных документов и другие настройки ПО, протестировать интеграцию с системой ведения договоров.
  • Замотивировать ключевых бизнес-пользователей, руководителей сметообразующих подразделений, финансистов и ИТ-шников и провести опытно-промышленную эксплуатацию новой системы. Зафиксировать ошибки и шероховатости, добиться от исполнителя их исправления и снова все перепроверить. А параллельно планировать в электронных таблицах (в последний который уже раз!), чтобы сверить результаты работы в системе с ручным эталоном.
  • Организовать инструктаж среди сотрудников банка – потенциальных пользователей системы. Обеспечить их доступной документацией. В один прекрасный день отказаться от планирования подручными средствами и довериться новой системе сметного планирования.

Если вы всё это сделали, а легче, быстрее, детальнее и прозрачнее не стало — проблема в доверии пользователей к новой системе бюджетирования. Проверьте, они точно больше не планируют в табличках? Конечно, задача стоит амбициозная. Не просто решиться, выбрать и внедрить софт, но и вовлечь в работу с ним сотрудников банка, которым, заметим, эта вся цифровизация как кость в горле, точнее, как факультатив при загрузке на 120%. Но мы знаем один секрет. Даже не один – мы в Intersoft Lab знаем много секретов, как выстроить оптимальный процесс автоматизированного сметного планирования. И не только планирования, а еще и контроля за исполнением платежей. И нам доверяют десятки российских банков.

Может пришло время познакомиться с секретами мастерства?