Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Компания Intersoft Lab приступила к внедрению системы финансового управления в АО "Банк ЦентрКредит"

В середине сентября 2004 года АО "Банк ЦентрКредит" и компания Intersoft Lab подписали договор на внедрение системы "Контур Корпорация. Финансовое управление". Цель проекта: постановка и автоматизация комплексной системы финансового управления банком, в том числе финансового планирования, управленческого учета, управления доходностью отдельными банковскими продуктами и доходностью целевых клиентских групп. Для компании Intersoft Lab это уже шестой проект в банках Казахстана.

АО "Банк ЦентрКредит" является одним из старейших коммерческих банков республики Казахстан и одним из первых кооперативных банков бывшего СССР. На сегодняшний день банк имеет 19 филиалов и 79 расчетно-кассовых отделений. Согласно данным Клуба банковских аналитиков (www.bankclub.ru) в 2004 году банк занимает 5 место по капиталу и 4 место по активам среди всех казахстанских банков.

Выбирая управленческую систему, банк поставил следующие требования к поставщикам и консультантам по внедрению программного решения:

  • успешный опыт реализации аналогичных проектов в банках республики Казахстан;
  • наличие управленческого консалтинга;
  • возможность интеграции системы в единое информационное пространство банка.

По итогам закрытого тендера руководство банка остановило свой выбор на системе "Контур Корпорация. Финансовое управление" компании Intersoft Lab (www.iso.ru) и услугах ее партнера - консалтинговой компании "ТрастКонто" (www.tconto.ru).

В течение двух месяцев до подписания договора консультанты компании "ТрастКонто" проводили обследование подразделений банка. В настоящее время ведется разработка методических документов, в которых будет зафиксирована финансовая структура банка, включающая более 100 Центров финансовой ответственности, и бюджетные регламенты. На их основе будут разработаны технические задания для настройки программного обеспечения.

Настройку системы "Контур Корпорация. Финансовое управление" предстоит выполнить сотрудникам Intersoft Lab. Интеграцией системы с АБС банка займутся специалисты IT-службы "Банка ЦентрКредит". Коллективное планирование в системе для сотрудников всех 19 филиалов банка будет обеспечено через Web-интерфейсы. Чтобы снабжать участников бюджетного процесса аналитической информацией, решено использовать технологию мобильных отчетов на основе Аналитической платформы Контур. Для этого банк приобрел систему для проектирования мобильных отчетов Контур Дизайнер кубов, утилиту для пакетной генерации отчетов Контур Генератор кубов и 20 лицензий на систему Контур OLAPBrowser - для просмотра готовых отчетов через Интернет.