Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab провела исследование рынка BPM-систем в период экономической рецессии

В период рецессии российский рынок BPM-систем замедлил свое развитие на 20%. Этот результат, включающий в себя данные по первому кварталу 2009 года, свидетельствует о росте активности индустрии BPM - по итогам 2008 года замедление развития рынка BPM-систем составило 69%, что свидетельствовало о самом значительном с 2000 года спаде.

Компания Intersoft Lab провела исследование, в ходе которого было установлено, сколько проектов создания систем класса Business Performance Management (BPM / CPM / EPM - управление эффективностью бизнеса) началось в России с сентября 2008 года по апрель 2009 года. Исследование именно такого временного отрезка позволило оценить состояние индустрии BPM в период экономической рецессии в России.

С сентября 2008 года по май 2009 года в России началось лишь на одну пятую меньше BPM-проектов, чем в аналогичный период 2007-2008 года. Следовательно, спад в течение периода "рецессии" на рынке BPM-систем составил 20%.

Этот показатель описывает состояние рынка "классических" BPM-систем, архитектура которых построена по мировым стандартам, то есть имеет трехслойную архитектуру, в центре которой - хранилище данных. Если же учитывать данные о внедрениях продуктов-заменителей, то показатели спада будут выше. Это свидетельствует о том, что рынок классических BPM-систем показывает большее сопротивление рецессии.

Напомним, что в 2008 году замедление темпов роста рынка BPM-систем достигло 69% (по данным компании Intersoft Lab). Активность новых внедрений BPM-систем в период рецессии (с учетом проектов, стартовавших в первом квартале 2009 года) свидетельствует востребованности средств BI и BPM и перспективах дальнейшей положительной динамики в индустрии BPM.

Западные исследовательские компании единогласны во мнении, что рынок BPM-систем подвержен влиянию рецессии, но в меньшей степени, чем другие сегменты рынка ИТ. Forrester Research прогнозирует рост суммарного дохода на рынке BPM-систем с 2 млрд. долларов в 2008 году до 3,2 млрд. в 2012. Как показало исследование Intersoft Lab о российском рынке BPM в период рецессии, российская индустрия BPM развивается в русле мировых тенденций.