Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Опубликован девятый (сорок пятый) номер Журнала "Клуба знатоков OLAP, DWH и XML"

Предлагаем вашему вниманию очередной номер Журнала Клуба знатоков. В нем вы встретите привычные рубрики и новые статьи по информационно-технологической тематике.

 

Раздел "Управление эффективностью бизнеса" продолжает знакомить с новейшими подходами и разработками в этой области. В этот раз основная тема раздела - рекомендации по внедрению систем ВРМ и СРМ. Первая статья посвящена проблеме правильного подбора основных участников проекта ВРМ и прежде всего - технического и организационного руководителей. Во втором материала речь пойдет об эффективности работы уже внедренных систем СРМ и BI. В третьей статье обсуждаются факторы, облегчающие и ускоряющие внедрение ВРМ в организации: от пошагового развития проекта до поддержки "инициативы снизу":

- Главное - это люди: выбор участников проекта ВРМ
- Как добиться, чтобы внедренные системы СРМ и BI реально работали
- Последовательное внедрение ВРМ

Тематика рубрики "Информационные технологии для бизнеса" перекликается с предыдущей. В предлагаемом материале рассматривается важность стратегических аспектов деятельности организации для успеха CPM, а также на конкретном примере демонстрируется, какие выгоды может получить корпорация, успешно внедрившая и использующая технологии CPM:

- Развитие бизнеса с помощью средств управления эффективностью корпорации: теория и практика

Рубрика "Интеграция корпоративных приложений" посвящена актуальному сегодня вопросу использования метаданных. В ней обсуждаются проблемы управления метаданными в корпорации: их сбора, моделирования, создания архитектуры и долгосрочной поддержки:


- Управление метаданными в корпорации

В разделе "Технологии XML" рассматриваются тонкости построения схем XML, а именно - способы представления нулевых полей:

- Представление нулевых значений в схеме XML

В первом материале новостного блока Клуба знатоков DWH, OLAP и XML рассказывается о современных тенденциях развития бизнес-приложений. Тема второго материала - соотношение понятий data warehouse (Хранилище данных) и data warehousing (процесс создания и функционирования Хранилища):


- Структурированные приложения и СОА: близнецы-братья разных родителей
- Насколько понятен процесс создания и функционирования Хранилищ данных?

Выход следующего номера Журнала запланирован на 03.11.2005 г.


Новости Клуба: обновлен раздел Библиотека ссылок по DWH, OLAP, XML. В нем вы найдете ссылки на новые статьи по технологиям создания Хранилищ данных и OLAP.