- 8 июня 2026 г.
Интерсофт Лаб рекомендует банкам перевести бюджетирование на отечественное ПО
Сегодня финансовым департаментам банков важно отказаться от использования запрещенного табличного редактора в управленческих процессах. Компания «Интерсофт Лаб» готова перевести бюджетирование на специализированное импортонезависимое ПО и делится с финансовыми организациями полезными материалами для эффективной модернизации.
В большинстве российских банков продолжают планировать и контролировать административно-хозяйственные расходы с применением электронных таблиц. Еще в досанкционный период 85% российских банков выстраивали бюджетные процессы на основе MS Excel. И пока ситуация кардинально не изменилась. За 2025 год аналитической службой «Интерсофт Лаб» были зафиксированы лишь единичные проекты автоматизации бюджетирования на отечественном ПО в финансовых организациях.
Применение MS Excel несет санкционные риски и не позволяет банкам в полном объеме автоматизировать бюджетные процессы и рационально управлять расходами. В результате на планирование бюджета финансовые департаменты вынуждены тратить до 3-4 месяцев и применять неэффективные подходы к контролю расходов.
«Интерсофт Лаб» рекомендует банкам не тормозить перестройку процессов бюджетирования и внедрить специализированное отечественное ПО. Это даст возможность коллективно формировать детальные бюджеты за 3-4 недели, использовать электронный документооборот для согласования расходов и платежей, полностью автоматически консолидировать сметы подразделений, учитывать фактическое исполнение бюджета по кассовому методу и актам признания расходов и формировать план-факт отчетность.
Чтобы подготовиться к автоматизации бюджетных процессов и взвешено подойти к выбору специализированной системы, предлагаем к прочтению полезные материалы от экспертов «Интерсофт Лаб»:
-
5 ложных представлений о системах бюджетирования
Разоблачение предубеждений, которые мешают банкам автоматизировать процессы планирования и контроля расходов. -
Как банку подготовиться к автоматизации бюджетирования
На что обратить внимание при подготовке к внедрению системы бюджетирования, начиная с требований к IТ-платформе и заканчивая оценкой сроков окупаемости проекта. -
Пора переводить бюджетирование на специализированное отечественное ПО
О том, почему сегодня важно усовершенствовать процессы планирования и контроля административно-хозяйственных расходов и перевести их на отечественное ПО.