Новости

Самое актуальное о проектах, решениях и событиях Intersoft Lab

Intersoft Lab предлагает новое качество подготовки регуляторной отчетности в обновленном приложении «Отчетность для Банка России»

Компания Intersoft Lab объявляет о выходе обновленного приложения «Отчетность для Банка России» в составе CPM-платформы «Контур» 3.х. Приложение обеспечивает поддержку требований регулятора, гарантирует высокое качество данных для отчетности, предоставляет пользователям возможность самостоятельной и оперативной перенастройки отчетов при изменении указаний Банка России.

Модернизация приложения направлена на повышение эффективности ключевых задач банка при подготовке отчетности для регулятора, включая обеспечение качества данных, сверку и межформенный контроль, адаптацию отчетности к новым указаниям Банка России.

Обновленное приложение функционирует на основе хранилища данных, в котором собираются и хранятся данные бухучета и информация по всем сделкам банка, а также производится контроль и улучшение качества этих данных. Такой набор данных в хранилище позволяет банку подготавливать всю необходимую отчетность, регламентируемую Банком России, в том числе отчетность для оценки и анализа достаточности капитала и рисков в соответствии с требованиями базельских соглашений и отечественного регулятора.

Качество отчетных данных обеспечивается на двух уровнях: выверка исходных данных выполняется при их поступлении в хранилище; обогащение, сверка данных бухгалтерского и операционного учета, проверка расчетных показателей – при формировании тематических витрин для выпуска отчетности.

Создание отдельных тематических витрин данных для однородных групп отчетов, например витрины данных для отчетных форм по ссудному портфелю, позволяет минимизировать риски расхождения показателей и упрощает задачу межформенного контроля. Тематическую витрину пользователи смогут строить не только на основе хранилища, но и включать данные или уже рассчитанные показатели из других источников, что расширяет возможности получения информации для отчетности.

Чтобы исключить влияние человеческого фактора на качество отчетности приложение контролирует действия каждого участника процесса ее подготовки, для согласования и утверждения отчетности используются функции документооборота.

Приложение легко адаптируется к изменениям требований регулятора, перенастраивать расчет отчетности пользователи могут самостоятельно.

Валерий Чаусов, управляющий партнер Intersoft Lab:

«Мы обновили приложение «Отчетность для Банка России» в составе CPM-платформы «Контур», чтобы сделать процесс подготовки регуляторной отчетности еще более оперативным, гибким и комфортным, чтобы гарантировать ее высокое качество. Целый ряд функций передан в самостоятельное пользовательское управление. Специалисты банка смогут сами дополнять состав данных в витринах из хранилища или любых других внешних источников, легко перенастроят расчет показателей и отчетные формы при изменении или выходе новых указаний Банка России. Банки смогут оценить удобство этого инструмента в условиях частых перемен требований регулятора».