Электронный дайджест
пользователя BPM-систем «Контур»

Intersoft Lab предлагает Вашему вниманию очередной выпуск BPM-Navigator

BPM-Navigator предназначен для исчерпывающего информирования пользователей BPM-систем о новостях из практики применения ПО «Контур» и обмена опытом в области методологий и технологий управления эффективностью. Читайте свежие новости и публикации, задавайте вопросы Intersoft Lab и Вашим коллегам.

№ 2/2015(21)

1 июня 2015 г.

Тема двадцать первого номера:

Инструменты быстрого реагирования в кризис – что предлагают ВРМ-технологии?

Сегодня инвестиции в ИТ возможны, если они направлены на сокращение расходов, борьбу за клиента и повышение маржинальности банковского бизнеса. Читайте в новом выпуске BPM-Навигатора: Какие модели трансфертного ценообразования лучше использовать при определении стоимости фондирования для расчета маржи? Как в Новикомбанке автоматизировали трансфертное управление ресурсами? Какую пользу в кризис принесла автоматизация бюджетирования Военно-Промышленному Банку и Банку Левобережный и как за 2 месяца подготовиться к бюджетной кампании-2016? Как бизнес-аналитика поможет Банку сформировать для клиента предложение, от которого трудно отказаться? Где и когда финансовые директора банков обсудят актуальные вопросы «антикризисного» управления прибыльностью и бюджетирования?

 Экспертное мнение: трансфертное управление ресурсами

«Эффективная модель трансфертного управления ресурсами банка в условиях дефицита капитала»  

В своей статье, опубликованной в журнале «Управление кредитной организацией», Ольга Морозова, эксперт Intersoft Lab, раскрывает преимущества и недостатки двух основных моделей фондирования, лежащих в основе системы трансфертного управления ресурсами: матрицы фондирования и модели согласованной ставки.

 Новости "Контур"

Новикомбанк совершенствует модель расчета эффективности бизнес-направлений и точек продаж

АО АКБ «Новикомбанк» автоматизировал методику расчета трансфертной стоимости ресурсов с помощью специализированного приложения Intersoft Lab на базе финансового хранилища данных «Контур».


– Перед нами поставлена задача выстраивания современной системы управления эффективностью банка, которую мы последовательно решаем. Автоматизация расчета трансфертных доходов и расходов является обязательной составляющей этой системы. Завершив очередной этап проекта, мы получили возможность раcсчитывать финансовый результат с учетом трансфертной стоимости ресурсов, что позволит получать объективную оценку прибыльности бизнес-подразделений самыми прогрессивными средствами автоматизации, каким по нашему мнению является «Контур» компании Intersoft Lab.

Роман Ефимов,

Вице-президент АО АКБ «НОВИКОМБАНК»

 Опыт банков России и СНГ

Банк Левобережный резюмировал продуктивность работы приложения «Бюджет хозяйственных расходов»

В ОАО Банк «Левобережный» подвели итоги двухгодичной эксплуатации ВРМ-приложения «Бюджет хозяйственных расходов» российского разработчика Intersoft Lab. Приложение является частью комплексной системы управления эффективностью банка. Его использование позволило Банку оптимизировать накладные расходы, сократить сроки согласования платежей и повысить бюджетную дисциплину.

Военно-Промышленный Банк поделился опытом эффективного управления расходами в период быстрого роста

Витаутас Тутинас, Вице-президент Военно-Промышленного Банка, поделился собственным опытом автоматизации бюджетирования, рассказал, как в течение 3 х последних лет менялась и совершенствовалась система планирования и контроля административно-хозяйственных расходов в Банке, построенная на базе приложения «Бюджет хозяйствнных расходов» от компании Intersoft Lab.

 ВРМ-2015 в России

Рецепты прибыльности банка в кризис: что предлагает рынок BPM

По данным опроса финансовых директоров, проведенного агентством Gartner, высший приоритет для инвестирования в сегменте бизнес-аналитики имеют BPM-приложения. Компания Intersoft Lab рекомендует использовать BPM-приложения для трансфертного управления ресурсами и аллокаций, чтобы оптимизировать бизнес-процессы, процентную политику, тарифы и продуктовое предложение, повысить эффективность розничной сети.


– Время показало, что мы движемся в правильном направлении: новые механизмы бюджетирования стали основой для оптимизации издержек в текущих экономических условиях. С одной стороны, необходимая детализация сметы помогает оптимально планировать расходы, с другой, наличие всех данных «под рукой», прозрачность бюджетов, процедуры автоматического контроля расходов, позволяют повысить оперативность согласования платежей и избежать перерасхода бюджета. Это особенно важно сегодня, когда сокращение издержек является одним из быстрореализуемых инструментов в борьбе за стабильность и уверенность.

Анна Насонова,

заместитель генерального директора,

член Правления Банка ОАО «Левобережный»

 В фокусе – хозяйственное планирование и бюджетирование

Бюджетная кампания 2016: время автоматизировать планирование расходов банка

Сегодня у финансовых организаций нет возможности планировать, выверять и сводить сметы по несколько месяцев в электронных таблицах. Внедрение специализированного приложения «Бюджет хозяйственных расходов» ускорит проведение бюджетной кампании 2016 года, поможет просчитать разные бюджетные сценарии, автоматизирует коллективное планирование и консолидацию смет, повысит детальность и точность бюджетной информации, оставит подразделениям право использовать привычные электронные таблицы.

Intersoft Lab поделилась опытом быстрой автоматизации хозяйственного бюджетирования в банках

Потребность в системах управления расходами испытывают банки любого масштаба. Текущая ситуация требует оперативной оптимизации структуры расходов и жесткого централизованного контроля за расходованием бюджета. Эксперты Intersoft Lab рассказали банкам России, республик Беларусь и Кыргыстан, как с помощью приложения «Бюджет хозяйственных расходов» автоматизировать процессы управления расходами в антикризисные сроки 3−6 месяцев.

 ВРМ World-2015

Скользящие прогнозы – альтернатива традиционному бюджетированию»

Эксперты консалтинговой компании Carlson Management Consulting полагают, что есть несколько причин для внедрения технологии скользящих прогнозов как альтернативы традиционному ежегодному прогнозированию.

BI и аналитика и управление информацией вчера и сегодня

Портал Information Week провёл опрос, чтобы оценить стратегии внедрения решений, связанных с BI, аналитикой и управлением информацией. В ходе исследования были получены интересные результаты.

Узнать клиента поможет бизнес- аналитика

В категорию аналитических программных продуктов для бизнеса – business analytics software, выделенную экспертами компании IDC, попадают два класса программного обеспечения: Business Analytics (BA) и Business Intelligence (BI). BA-системы – это ПО для бизнес-аналитики, а BI – это инструменты бизнес-анализа. Специалисты Intersoft Lab рассказали аудитории АРБ, в чем их существенная разница.

События

Компания Intersoft Lab и информационное агентство Банкир.Ру отметили личные заслуги банков

16 апреля 2015 года в элитном банкетном комплексе «ШЁЛК» состоялся торжественный банковский гала-вечер в честь 15−летия ИА Bankir.Ru и 20−летия журнала «БДМ. Банки и деловой мир». За личный вклад в развитие банковских аналитических систем были удостоены наград партнеры Intersoft Lab. В торжественной обстановке Валерий Чаусов, управляющий партнер Intersoft Lab и Ян Арт, главный редактор информационного агентства Bankir.Ru, вручили памятные награды Тутинасу Витаутасу Винцентовичу, вице-президенту АКБ «Военно-Промышленный Банк», Ефимову Роману Николаевичу, вице-президенту ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», Филимоненку Павлу Владимировичу, заместителю председателя правления ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

Подробнее о мероприятии читайте на сайте Bankir.Ru: http://bankir.ru/novosti/s/bankir-ru-i-bdm-20-i-15-10103190

2-3 июля 2015 года пройдет ежегодный форум финансовых директоров «Banking CFO 2015»

На форуме эксперты Intersoft Lab расскажут, как в современных экономических условиях оптимизировать затраты на примере аллокаций расходов на продукты и клиентов на основе нормирования операций. Приложение «Аллокации» входит в состав BPM-платформы «Контур».

Приглашаем принять участие! http://www.cfo-russia.ru/meropriyatiya/banking/

Если Вы больше не хотите получать дайджест «BPM-Навигатор», пожалуйста, отправьте письмо с темой «Unsubscribe» по адресу: market@iso.ru.

© Intersoft Lab, 2015

BPM navigator № 2/2015 (21)